Супы с морепродуктами (и тем более с тыквой) готовят крайне редко, а зря! Предлагаем попробовать это вкуснейшее блюдо, которое определённо скрасит ваш обед.
Размораживаем мидии в холодильнике и хорошо промываем. Тыкву очищаем и нарезаем кубиками. Красный лук, шалот и сельдерей – средними кубиками, чеснок и острый перец – мелко.
Разогреваем в кастрюле с толстым дном 1-2 ст.л. оливкового масла и сливочное. Кладём шалот и половину красного лука. Томим на среднем огне до мягкости около 10 минут, периодически помешивая.Добавляем тыкву и готовим еще минут 5. Наливаем холодную воду так, чтобы она покрыла овощи и варим до готовности.
Разогреваем сковороду с 2 ст.л. оливкового масла. Выкладываем сельдерей, оставшийся красный лук, чеснок и острый перец, перемешиваем и готовим пару минут. Добавляем мидии в раковинах, заливаем вином, накрываем крышкой и тушим 7-8 минут. Следим, чтобы бульон не сильно выкипал.
Аккуратно вынимаем мидии из сковороды. Примерно 10 штук оставляем в раковинах (для подачи, по 2-3 на порцию), остальные тщательно очищаем. Бульон, в котором тушились мидии с овощами, процеживаем и добавляем в кастрюлю к тыкве. Измельчаем блендером в пюре.
Кладём в суп очищенные мидии. Солим, перчим, добавляем сливки, перемешиваем и прогреваем. Мелко нарезаем зелень. Суп разливаем по тарелкам, украшаем мидиями в раковинах и рубленой зеленью, добавляем по несколько капель сока лимона и подаём сразу же.